Понедельник, 29.04.2024, 17:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог | Регистрация | Вход
Меню сайта
А [10]
Б [7]
В [2]
Г [5]
Д [4]
Е [0]
Ж [0]
З [5]
И [1]
К [9]
Л [9]
М [7]
Н [4]
О [1]
П [7]
Р [3]
С [10]
Т [3]
У [0]
Ф [3]
Х [0]
Ц [0]
Ч [3]
Ш [1]
Щ [0]
Э [4]
Ю [0]
Я [0]
# [12]
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Дискотека навсегда
Главная » 2008 » Ноябрь » 14 » Сокольники-транзит (Москва)
Сокольники-транзит (Москва)
11:20
"Сокольники-транзит" (Москва)

Каждый, кому так или иначе приходилось иметь дело с альбомом "Примуса" за 1985-й год, замечал, что на сорокавосьмиминутной стороне плёнки, предназначенной, как водится, для одного альбома, первые полчаса играет самый что ни на есть "Примус", а последние восемнадцать минут занимают четыре песни, которые ну никак не состыкуются с предыдущими, то есть явно звучит совершенно другой ансамбль. Но за все двадцать два года хождения плёнки по стране как-то так вышло, что мало кто всерьёз заинтересовался происхождением этой дописки, да и у заинтересовавшихся, если таковые были, шансы что-то узнать отсутствовали - а к кому обращаться-то, и что спрашивать?

Между тем эти четыре песни заслуживают самого пристального внимания тех любителей послушать, чей интерес к отечественному так называемому року чувствует себя тесно в рамках известных навязанных стереотипов. Эти восемнадцать минут - отдушина для тех, кому не нравится тот факт, что наш рок вторичен и ущербен по сравнению с заграничными оригиналами, но именно для немногих из них, кто не смирился с этим традиционным унизительным самоопределением, и хотел бы иметь своим музыкально-патриотическим порывам материальную основу.

"Сокольники-транзит", так именуется эта музыкальная формация, которой было уготовано на рубеже цивилизационного перелома пробовать себя на творчество, а магнитофонную публику на способность к его восприятию. С самого начала этот эксперимент был обречён. Композиции не вписывались ни в какие рамки никакого стиля, авторами-исполнителями-лирическими-героями определённо угадывались некие молодые учёные, для им же подобных эти песни и были предназначены, что уже само по себе закрывало какие-либо шансы на обретение народной популярности, а вкупе с единственным изданием в виде короткой дописки к альбому "Примуса", явно рассчитанному на совсем другую аудиторию, и нолевым количеством информации в СМИ и ОБС, путь в безвестность и забытиё был обеспечен. Что и произошло.
И по сей день мы совершенно ничего не знаем об этом ансамбле, и абсолютно единственное место в мире, где это название (вскользь и мимоходом) упоминается, это известная библия А. Кушнира "100 магнитоальбомов советского рока".

Что же сыграли нам тогда "Сокольники-транзит"? А был это, скажем так, интеллектуальный принововолнованный арт-рок с соответствующими текстами. Текст был то насыщен новомодными на тот момент словечками, и оперировал такими понятиями, как "видео", "дисплэй" и т.п., большинству населения страны тогда настолько неведомыми и новыми, что одно их упоминание в песне производило на слушателей такое впечатление, что сейчас уже и бесполезно описывать, то наоборот, согласуясь с классическими канонами арт-рока, отправлял нас в психоделическое путешествие в средние века, затем снова возвращая в современность. Непривычное перекликающееся трёхголосие солистов - два мужских и один женский голос дополняло общую картину уникальности звучания.

При всём желании найти музыкальные аналоги этой записи на западе, мне их отыскать так и не удалось, как собственно и какой-либо информации о самой группе. Так что остаётся только ещё раз послушать эти песни, впервые публикуемые, как самостоятельный и самодостаточный материал:

Сокольники-транзит '1985
1. Вместе ты и я
2. Телевизор
3. Морской дракон
4. У меня от тебя

Формат Ogg7,5
http://sharebee.com/04ef5e31

Кроме существования на одной плёнке, "Сокольники-транзит" и "Примус" объединяет ещё и то, что после 1985-го года у них куда-то исчезла качественная аппаратура, которая позволяла записывать соответственно качественную музыку, и в 1987-м году вышедший альбом разочаровывал, во-первых, стандартным нищим, пресловутым "ямаховским" звучанием. А во-вторых, видимо почувстовав, мягко говоря, малую востребованность своих творческих изысков, участники решили несколько снизить планку, и выпустить уже альбом гораздо попроще и попривычней в музыкальном плане, к чему, однако, обязывал уже и ямахо-саунд. В результате получился интеллектуальный поп, который хоть и был явной деградацией по сравнению с ранней записью, но если не знать о её существовании, этот альбом сам по себе получился очень и очень приличным и достойным, чему подтверждением служит то, что и он ушёл абсолютно в никуда. Ну не могли "Сокольники-транзит" писать настолько упрощённо, чтобы понравиться ни той части публики, которая в это время скандировала на стадионах "мы вместе", внимая электрогитарноритмизированным перестроечным лозунгам, ни той части публики, которая ждала своих грядущих "белых роз" и "жёлтых тюльпанов" по дискотекам.

Дальнейшие следы таинственных "Сокольников-транзит" теряются совершенно. Надо полагать, естественным образом разуверившись в том, что нашей стране нужна качественная поп-музыка, участники группы переключились на что-то более простое и надёжное, не оставив другого выбора и слушателю.

А вот те самые мимоходные скупые строчки с единственным упоминанием группы где бы то ни было (из книги А. Кушнира):


В трехкомнатной квартире Игоря Васильева появились на свет альбомы «Ночного проспекта», «Союза композиторов», «Николая Коперника», «Проходного двора», Андрея Воха, «Сокольники-Транзит», «НИИ Косметики», «ДК».

Количество записанных Васильевым в 86-89 годах альбомов впечатляло. К сожалению, в отличие от тропилловских сессий, четкого продюсирования и звукорежиссуры здесь не наблюдалось. Сам Игорь чаще всего выполнял чисто производственные функции - обеспечивая технически правильную запись, он почти никогда не вживался в «образ группы».

Сокольники-транзит '1987

1. У меня от тебя
2. Переоценка ценностей
3. Роли-ралли
4. С гибким торсом под мягким ворсом...
5. Дождевая вода
6. Ты решил
7. Прячет день прощанья тень...
8. Водопад
9. Улетаю

Формат mp3 VBR
http://sharebee.com/5a3d2918



пароль: amateur-pro.livejournal.com
Записи из коллекций Starperа и Sierra-Leone
источник: http://amateur-pro.livejournal.com/14713.html
Категория: С | Просмотров: 2132 | Добавил: diskoteka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024